Белорусский республиканский союз молодёжи — молодёжное общественное объединение в Республике Беларусь.

В 2002 году в жизни белорусской молодежи произошло важное событие: две мощные организации - Белорусский союз молодежи (БСМ) и Белорусский патриотический союз молодежи (БПСМ) объединились в Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ).
   У истоков создания БРСМ стоял Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Выступая перед делегатами 38-го объединительного съезда БСМ и БПСМ, Глава государства подчеркнул, что мощная объединенная молодежная организация должна стать одной из опор нашего общества.

Главная цель Союза молодежи – создание условий для эффективного участия молодых людей в общественно-политической и культурной жизни общества, формирование у молодежи активной жизненной позиции и подготовка кадров для всей государственной системы.

Новый импульс молодежное движение независимой страны получило в 2015 году, который по инициативе БРСМ был объявлен в Беларуси Годом молодежи.
   Сегодня организация объединяет наиболее активных представителей нового поколения, тех, кто стремится приложить свои силы и способности, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее собственную жизнь и жизнь сверстников, строить процветающую Беларусь.
   БРСМ стимулирует молодых людей занимать активную жизненную позицию, и, создавая социальные лифты, предоставляет юношам и девушкам широкий спектр возможностей.
   Основными направлениями деятельности БРСМ являются:
*гражданско-патриотическое воспитание (в том числе движение молодежных отрядов охраны правопорядка (МООП);
*трудоустройство молодежи (студотрядовское движение);
*поддержка талантливой и одаренной молодежи;
*пропаганда здорового образа жизни;
*развитие волонтерского движения;
*международное сотрудничество;
работа с молодежью в информационном пространстве;
*правовое воспитание молодежи;
поддержка молодежных инициатив.

Яркими примерами молодежной инициативы стали Всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!», посвященная Дню Конституции Республики Беларусь; национальный патриотический проект "Цветы Великой Победы", символом которого является цветок яблони в сочетании с красно-зеленой ленточкой, электронный альбом памяти "Беларусь помнит. Родные лица Победы", проекты "Память сердца" и "Цифровая звезда", конкурс рисунка "Хатынь глазами детей", призванные сохранить для потомков память о каждом участнике освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Великой Победе.

На формирование гражданской позиции молодых людей, популяризацию достижений государства в период независимости и суверенитета страны, института Президентства направлен целый комплекс мероприятий. В их числе открытые диалоги с молодежью, республиканские патриотические проекты "Конституция - Сила Основного Закона", информационно-образовательный проект "Наш Закон", правовой турнир "Сила Закона", интеллектуально-правовая игра "Сила Закона: мы и право".

Правовому сопровождению - укреплению правовых навыков юношей и девушек, формированию правовой культуры юных граждан, устойчивых общественных ценностей и правовых ориентиров молодежи – способствует сотрудничество БРСМ с Национальным центром правовой информации Республики Беларусь, Институтом повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета, Белорусским республиканским союзом юристов, Белорусской республиканской коллегией адвокатов.
Интерес юношей и девушек к сохранению традиций белорусского народа, атрибутам государственной символики, использованию национального белорусского орнамента нашел отражение в проектах "Роднае-народнае" и "Народная зарядка".

Волонтеры движения БРСМ "Доброе Сердце" заботятся о конкретных молодых людях и детях, попавших в сложную жизненную ситуацию. Добровольцы Союза молодежи оказывали помощь пожилым, в том числе во время сложной эпидемиологической ситуации (COVID-19); посильную гуманитарную помощь беженцам в стихийном лагере на белорусско-польской границе, а также беженцам с Украины, вносили свой вклад в гостеприимство страны при проведении различных соревнований и культурных событий международного уровня, II Европейские игры - 2019 в Минске, II Игры стран СНГ 2023 и многих других.