Электронные игры

Игры серии "Электроника" — это отечественные игровые устройства с жидкокристаллическим экраном, гаджет, о котором мечтал каждый советский школьник.
 Эта серия включает в себя не только карманные, но и настольные электронные игры, различных подвижных роботов, музыкальные инструменты и т. п. Игры выпускались белее десятью заводами бывшего СССР, в том числе и двумя завода БССР – в Витебске завод "Эвистор" и в Пинске завод "Камертон". Производство началось с 1984 года.

Игра выполнена на четырёхразрядном микроконтроллер КБ1013ВКх-х, который выполняет 55 команд, а в более поздних версиях - КБ1515ХМ3-x. Основная масса игр выпускалась с часами и будильником.
Продолжительность работы от одного комплекта элементов питания в режиме часов, при 2-х часах игры в день, и одном срабатывании сигнала будильника в сутки, составляет не менее 6-ти месяцев.

Схема электрическая принципиальная игры "Электроника" с часами-будильником  (5 МБ)  Источник - http://digigames.7u.cz

В основном игры серии "Электроника" являлись точными копиями и вариациями электронных игр Game & Watch.

Перечень игр серии "Электроника".

"Электроника 24-01" Игра на экране (Микки-Mаус) — аналог Nintendo MC-25 Mickey Mouse

Игры серии "Электроника ИМ" (Игра Микропроцессорная):
"ИМ 01" — шахматный компьютер, "ИМ 01Т" — шахматный компьютер, "ИМ 02" Ну, погоди! (аналог Nintendo EG-26 Egg), "ИМ 03" Тайны океана (аналог Nintendo OC-22 Octopus), "ИМ 04" Весёлый повар (аналог Nintendo FP-24 Chef), "ИМ 05" — шахматный компьютер, "ИМ 09" Космический мост (аналог Nintendo FR-27 Fire), "ИМ 10" Хоккей, "ИМ 11" — Луноход с программным управлением (клон игрушки Big Trak), "ИМ 12" Винни Пух (со сменными картриджами), "ИМ 13" Разведчики космоса (аналог Nintendo EG-26 Egg), "ИМ 15" — настольная электронная игра Футбол, "ИМ 16" Охота (аналог Nintendo EG-26 Egg), "ИМ 19" Биатлон, "ИМ 20" Воздушный тир,  "ИМ 20" Суперкубики (аналог тетриса), "ИМ 22" Весёлые футболисты, "ИМ 22" Цирк, "ИМ 23" Автослалом, Формула 1, "ИМ 24-01" Mickey Mouse  (аналог Nintendo MC-25 Mickey Mouse), "ИМ 26" Игра со сменными картриджами (экранами), "Электроника ИМ 27" — Космические приключения (аналог Planet Zeon), "ИМ 29" — шахматный партнёр, "ИМ 30" Электронный синтезатор "Орфей", "ИМ 31" Витязь, "ИМ 32" Кот-рыболов, "ИМ 33" Квака-задавака, "ИМ 37" — Футбол, настольная электронная игра, "ИМ 45" — Калькулятор, обучающие английскому языку игры, часы, будильник, "ИМ 46" Калькулятор-синтезатор музыки, "ИМ 50" Весёлая арифметика, "ИМ 50" Космический полёт, "ИМ 53" Атака астероидов, "ИМ ?1" Избушка, "ИМ ?2" Ночные Воришки, "ИМ ?3" Морской бой, "ИМ ?4" Подводная Атака, "ИМ ?5" Полесье, Ниндзя леса, "ИМ ?6" Рыболов, "ИМ ?7" Веселая Рыбалка, "ИМ ?8" Ниндзя-черепашки.

Игры серии "Полесье ИЭ" (игра электронная):
"ИЭ-01" Ночные воришки, "ИЭ-02" Ловкий мышонок, "ИЭ-03" Охота, "ИЭ-04" Весёлые футболисты, "ИЭ-05" Ну, погоди!, "ИЭ-06" Ниндзя, "ИЭ-07" Хоккей, "ИЭ-08" Разведчики космоса.

Игры серии "И":
"И-01" Автослалом, "И-02" Весёлый повар, "И-03" Космический мост, "И-04" Кот рыболов, "И-05" Морской бой, "И-06" Ну, погоди!, "И-07" Лягушка-квакушка, "И-08" Охота, "И-09" Разведчики космоса, "И-10" Биатлон, "И-11" Цирк, "И-12" Хоккей, "И-13" Футбол, "И-14" Ограбление, "И-15" Сокровища океана.

Для любителей игры флеш-эмулятор "Ну, погоди!"

Несколько советов по восстановлению работоспособности игр серии "Электроника".

Игра не включается.
Возможно отсутствует контакт в батарейном отсеке. Необходимо подогнуть контакты.

Игра включается, но отсутствует изображение на ЖК экране или отображаются не все элементы.
Контактные площадки электронной платы окислились. Разобрать игру и почистить ластиком контакты платы, к которым прижимаются токопроводящие резинки экрана, а затем протереть спиртом. Можно так же выполнить эти операции с контактными площадками, которые замыкаются кнопками.
  Из-за длительного хранения токопроводящие резинки экрана могут немного деформироваться и неплотно прижиматься в некоторых местах к контактам платы. Лечится подкладыванием под стекло экрана (между пленкой с рисунком и экраном) 2-х длинных (по ширине экрана) и узких (2-3 мм) полосок не сильно толстого картона, что экран немного приподнять.

Винты, которыми прикручивается электронная плата и крышка корпуса, проворачиваются и не обеспечивают плотного прижимания токопроводящих резинок к контактам.
В отверстие, перед вворачиванием винта, вставить кусочек изоляции от тонкой проволоки или кусочек лески, плотно завернуть винт, а остатки уплотнительного материала обрезать.

Сейчас на сайте 1 пользователь и 3 гостя.