КУВТ "Корвет"

Год выпуска 1990

зав № 3456

8-разрядный персональный компьютер.Кликните для увеличения

В состав КУВТ “Корвет” входили рабочее место преподавателя (РМП) ПК 8020 и 12 рабочих мест учащихся (РМУ) ПК 8010, матричный принтер, средства создания локальной сети и соответствующее программное обеспечение. В комплект КУВТ также входил блок электропитания с напряжением 42 вольта, обеспечивающий питание всех компьютеров.
   ПК был принят Министерством Образования СССР за базовый в области обучения информационным технологиям в школах. Но, поскольку массовое серийное производство ПК было налажено достаточно поздно и с некоторыми затруднениями, он был менее распространен среди пользователей.
  Корпус системного блока выполнен из пластмассы и объединяет в единую конструкцию платы микроЭВМ и клавиатуры. На задней и боковой стенках корпуса остановлены разъемы для подключения периферийных устройств. ПК в основном комплектовались монохромным монитором "Электроника - MC6105".
  Адресное пространство МП равно 64 КБ. Так как суммарный объем памяти микроЭВМ составляет 361 КБ, что значительно больше адресного пространства МП, в микроЭВМ предусмотрен специальный механизм, обеспечивающий поочередное подключение и перемещение в адресном пространстве ПЗУ, ОЗУ, видео ЗУ, регистров ввода-вывода в ходе выполнения программы.
  Отдельные КУВТы "Корыет" подвергались модернизации, машина РМП заменялась на IBM PC-совместимый компьютер с операционной системой MS DOS и графической оболочкой Windows 3.11. В результате РМУ выступали в качстве терминалов и имелась возможность работать с логическими дисками, расположенными на винчестере головной машины.

Основные технические характеристики:

• Процессор: КР580ВМ80А (аналог Intel8080a) 2,5 Мгц.
  • ОЗУ: 64 ... 256 КБ.
  • ПЗУ: 24 ... 96 КБ (записан интерпретатор языка БЕЙСИК).
  • Внешняя память – два НГМД-6022  (только для ПК 8020) и касетный магнитофон.
  • Режим отображения информации: алфавитно-цифровая информация (16 строк по 64 символа в каждой), псевдографические элементы (48 строк по 128 элементов в каждой) или графическая информация (512x256 точек). Контроллеры черно-белого и цветного видеомониторов позволяли отображать информацию в 16 цветах или градациях яркости. Кроме того, предусмотрен режим работы видеомонитора с наложением алфавитно-цифровой информации на графическую.
  • Клавиатура - герконовая - алфавитно-цифровые клавиши русского и латинского алфавитов, клавиши управления "курсором" и режимами работы дисплея, десять функциональных клавиш.
  • Дополнительно - мышь, джойстик...
  • Операционная система CP/M-80, что открывало доступ к богатому програмному обеспечению.

ПК 8020 - альбом схем
СБ 8020 - техническое описание