Книжные выставки

План книжных выставок  библиотеки на 2023/2024 учебный год

Формы деятельности и содержание

Сентябрь

Книжные выставки, посвящённые Дню знаний: «Беларусь и Я – диалог мира и созидания»

Книжная выставка “Свята роднага слова “ (к Дню белорусской письменности и культуры )

Экскурсия пятиклассников  и запись в библиотеку гимназии “Подружись с библиотекой!”

Оформление тематических полок к Международному дню грамотности (8 сентября), «Дню библиотек » (15 сентября), Международному дню мира (21 сентября)

Книжная выставка «Пісьменнікі- юбіляры верасня»:да 85 годдзя А.Грачанікава і 110-годдзя С.Грахоўскага

Книжная выставка “Молодёжь в зоне риска”

Книжная выставка «Люди пожилые сердцем молодые» (ко Дню пожилых людей)

Книжная выставка к Дню учителя “Школа – это наша жизнь!”

Книжная выставка к Дню матери  “Мама – образ божества”,

Книжная выставка “Сбереги себя сам !”  (в рамках недели профилактики вредных привычек)

Книжная  выставка к Международному дню школьных библиотек (28 октября). ”Добрый мир любимых  книг”

Книжная выставка “Адзначаем юбілей” да 110-годдзя з дня нараджэння Э.Агняцвет

Ноябрь

Отмечаем юбилей писателя: 205 лет со дня рождения И.С.Тургенева, 90 лет со дня рождения В.Адамчика, 75 лет со дня рождения Е.Янищиц

Книжная выставка,посвящённая Великой Октябрьской социалистической революции  (7 ноября) “На крутом повороте истории”

Обновление уголка правовой информации в библиотеке «Закон суров, но он закон» (в рамках недели правовых знаний)

Книжная выставка «Мы живём в век информации» (к Всемирному дню информации 26 ноября)

Декабрь

Тематическая полка «Не стань жертвой СПИДа» (в рамках недели профилактики ВИЧ-СПИД)

Выставка-просмотр произведений Ф.И.Тютчева (к 220-летию со дня рождения), К.Комейши (к 80-летию со дня рождения)

Книжная выставка «С Рождеством и Новым годом!»

Акция «Каникулы с книгой в руках».

Час полезной информации “Беларускія пісьменнікі – юбіляры студзеня: М.Лынькоў125г.), А.Савіцкі(100 г.), А.Якімовіч (120г.)

Выставка-просмотр справочных изданий из фонда библиотеки “Полезно знать”

Февраль

Книжная выставка “Чтоб стать мужчиной, мало им родиться”  (к Дню защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь)

Тематические полки: “Талент А.Куляшова” (к 110-летию писателя)

Час белорусского языка “На мове, сэрцу зразумелай “ (к Международному  дню родного языка)

Март

Книжные выставки по творчеству писателей-юбиляров марта: Е.Лось (95 лет), М.Лупсякова (105 лет), Н.Метлицкого (70лет),

Книжная выставка ко Всемирному дню поэзии ”Поэзия не признаёт границ…” (21 марта)

Выставка одной книги “Конституция Республики Беларусь” (ко Дню Конституции)

Апрель

Выставка “Галерея сказочных героев ” (в рамках  Международного дня детской книги)

Книжная выставка “Великий комедиограф ХХ века” (к 215-летию Н.В.Гоголя)

Книжная выставка ко дню единения народов Беларуси и России “Навстречу друг другу”

Книжная выстав”Эхо Чернобыля” (ко Дню Чернобыльской трагедии)

Вернисаж военных книг “Помнить, чтобы жить” (к 80-летию  освобождения Беларуси)

Тематическая полка “Три символа на фоне истории” (к Дню Государственного герба Республики Беларусь, Государственного флага Республики Беларусь, Государственного гина Республики Беларусь)

Книжные выставки к юбилеям российских писателей:”А зори здесь тихие…”(к 100-летию Б.Васильева),”Солнце русской поэзии ”(к 225-летию А.С.Пушкина), “Слава и гордость литературы ХХ века” (к 135-летию А.Ахматовой), “Мастер короткого рассказа”(к 95-летию со дня рождения В.М.Шукшина)

Выставки -просмотры по творчеству писателей-юбиляров мая – июня: П.Труса (120 л.), В.Быкова (100 л.)