История

1 сентября 2004 года в Мядельском районе открыто государственное учреждение образования «Гимназия №1 г.Мяделя». Талантливым детям из города и сельской местности предоставлена возможность получить качественное обра

зование и развить творческие способности. Девиз гимназии: «К солнцу, к знаниям, к победам и свершениям!»
   В гимназии занимаются учащиеся среднего и старшего звена. Всего 10 классов-комплектов с общей наполняемостью 151 человек. При гимназии работает интернат на 32 места для учащихся, проживающих в сельской местности.
    С 2007 года ведётся работа по реализации проекта педагогической инициативы «Создание и развитие образовательного информационно-технологического центра гимназии».
     В 2009 году в гимназии открыт музей отечественной вычислительной техники, где собрано более 150 экспонатов.
      С 2008 года на базе гимназии работают межшкольные факультативы по 7 предметам для учащихся 10, 11 классов. Образовательный процесс осуществляют высококвалифицированные педагогические кадры, имеющие высшее образование (100 %), высшую и первую квалификационные категории (74%). Это педагоги, любящие свою работу, увлеченные общим делом, общей идеей. Учитель информатики Савчик В.С. разработал программно-обучающий комплекс «Гуляй і вучыся», программу «Математическое лото», которые рекомендованы Министерством образования Республики Беларусь для использования в образовательном процессе. Материалы из опыта работы педагогов печатаются в предметных журналах (Климович Н.А., Секлюцкой В.В.), в журнале «Образование Минщины» (Савчик В.С., Теляк Л.А.).
    Учебный процесс на старшей ступени осуществляется по двум направлениям: физико-математическому и химико-биологическому. Организована работа 26 факультативов следующей направленности: естественно-математическое направление (98,6% учащихся), гуманитарное (36%), социокультурное (6%), другие (4%).
    В гимназии создана локальная сеть, объединяющая 30 компьютеров. Это позволяет более эффективно осуществлять образовательный процесс. Педагоги используют программные комплексы «Десятибалльный мониторинг», «My Test», программное обеспечение по предметам. Вошло в традицию издание электронного методического сборника «Мой лучший урок», сборника презентаций к урокам и воспитательным мероприятиям.
    Воспитательная работа направлена на формирование личности, имеющей твёрдую гражданскую позицию, способную успешно функционировать в системе современных отношений. Инструментом самореализации и самовоспитания учащихся является деятельность в гимназическом Парламенте. Издаётся газета «Курьер гимназии», где освещаются основные события из жизни гимназии. Принимают участие гимназисты в международном Интернет-проекте IEARN.
    В рамках программы «Интеллект и здоровье» ученики участвуют в заочных олимпиадах по предметам, в интеллектуальном марафоне, игре «Что? Где? Когда?», научно-практической конференции. Команда интеллектуалов «Matrix» в 2009 году завоевала 2 место в III туре областного чемпионата по игре «Что? Где? Когда?» среди ювеналов, 3 место – по игре «Своя игра». В гимназии работают спортивные секции, кружки разной направленности, учащиеся посещают тренажёрный зал. В 2009 году ученик 9 класса Малько Александр награждён дипломом II степени на республиканском чемпионате по гребле на байдарках и каноэ, ученица 8 класса Захаревич Юлия – дипломом III степени областного творческого конкурса «Утраченное наследие воссоздадим на картинках».
    За пять лет работы в гимназии подготовлено 9 победителей областных олимпиад. На протяжении трёх лет Котляров Юрий являлся победителем республиканской олимпиады по географии, в 2007 году участвовал в международной олимпиаде в Сиднее. В 2009 году за исследовательскую работу «Получение и применение олифы», выполненную под руководством учителя химии Климович Н.А., ученик 10 класса Верутин Максим награждён дипломом II степени на областной научно-практической конференции по химии, за работу «Олифа» - дипломом III степени на XIII Республиканской конференции учащихся по химии.
    Сложились в гимназии и свои традиции. Основные из них: праздник посвящения в гимназисты, дни открытых дверей для родителей, научно- практическая конференция «Шаг в науку», гимназический фестиваль «Я всё смогу!».
   В гимназии царит атмосфера доброжелательности. Родители являются активными участниками образовательного процесса.
    Мы поощряем развитие талантов наших учеников, мы хотим видеть их уверенными в себе, самостоятельными, активными.

Открытие гимназии (смотреть видео)