КУВТ "Немига"

Год выпуска 1990

зав № 153

16-разрядный персональный компьютер.

В состав КУВТ “Немига” входили рабочее место преподавателя (РМП) ПК588 и 12 рабочих мест учащихся (РМУ) ПК588-01, матричный принтер D-100M, средства создания локальной сети и соответствующее программное обеспечение. В качестве видеоконтрольного учтройства использовался  ЧБ монитор "Электроника МС6105-01". В комплект КУВТ также входил блок электропитания с напряжением 27 вольта, обеспечивающий питание всех компьютеров.
 КУВТ предназначался для оснащения кабинетов вычислительной техники и информатики в общеобразовательных школах, средних ПТУ, межшкольных УПК, педагогических учебных заведениях, институтах усовершенствования учителей, средних специальных учебных заведениях и на факультетах повышения квалификации преподавателей.

Основные технические характеристики:

• Процессор:
  • ОЗУ: 128 КБ.
  • Адресуемая оперативная память 56 КБ.
  • Внешняя память – два НГМД типа ЕС 5323.01  (только для ПК588) общей емкостью не менее 0,9 МБ.
  • Режим отображения информации: возможность вывода алфавитно-цифровой и графической информации с четырьмя градациями яркости.
  • Клавиатура - мембранная на основе сканируемой матрицы- алфавитно-цифровые клавиши русского и латинского алфавитов, клавиши управления "курсором" и режимами работы дисплея, десять функциональных клавиш.
  • Единая организация доступа к памяти видеомонитора и ОЗУ пользователя.
  • Операционная система ОС НЕМИГА (адаптированная ОС ДВК), программная совместимость с машинами семейства "Электроника-60", и RT11.
  • Система программирования на базе языков Бейсик, Паскаль, Макроассемблер.

Техническое описание и инструкция по эксплуатации  (1,97 МБ)
Формуляр  (94 КБ)
 Альбом схем  (4,36 МБ)