Музей отечественной вычислительной техники

Без знания прошлого нет будущего.

Не многим известно, что первый жесткий диск объемом 2,52 Гб (IBM 3380) был выпущен в 1980 году. Размером с холодильник он весил 250 кг, и его цена колебалась в диапазоне от 81000$ до 142000$. А первый коммерческий музыкальный CD анонсирован 20 июня 1982 г. с записью альбом "The Visitors" группы ABBA.
   Знание истории развития вычислительной техники является важным компонентом информационной культуры, как взрослых, так и детей.
     Идея создания музея отечественной вычислительной техники возникла около 6 лет назад. При оформлении кабинета информатики использовались вышедшие из употребления бытовые компьютеры и калькуляторы. С течением времени образовалась довольно внушительная коллекция старых вычислителей, поэтому была поставлена цель систематизировать ее и сделать достоянием многих. Было решено акцентировать внимание на истории развития отечественной вычислительной техники, т.е. собирать в основном те вычислительные устройства, которые выпускались предприятиями бывшего СССР и Беларуси. Основное направление – это калькуляторы и компьютеры. Однако в коллекции присутствуют и зарубежные образцы, в основном устройства для хранения информации и компьютерные мыши.
   29 апреля 2009 года состоялось торжественное открытие музея.
     Экспозиция состоит из 9 разделов.

Разделы музея:

Домеханические вычислители

Механические вычислители

Калькуляторы серии Искра

Калькуляторы серии Б3 и С3

Калькуляторы серии МК

Бытовые компьютеры

КУВТы

Компьютерные мыши

Носители информации

Они были первыми:

• первый отечественный электронный калькулятор - ВЕГА  разыскивается
  • первый отечественный иженерный калькулятор - ЭДВМ   разыскивается
  • первый отечественный калькулятор, выполненный на микросхемах - Искра-111
  • первый отечественный программируемый калькулятор - Искра-123   разыскивается
  • первый отечественный карманный калькулятор - Б3-04   разыскивается
  • первый отечественный карманный научный калькулятор - Б3-18
  • первый отечественный калькулятор с обратной польской нотацией - Б3-19M
  • первый отечественный карманный программируемый калькулятор - Б3-21
  • первый отечественный карманный калькулятор с принтером - MK-40   разыскивается
  • первый и единственный отечественный калькулятор со считывателем магнитных карт -MK 47   разыскивается
  • первый отечественный калькулятор с питанием от солнечной батареи - MK 60
  • первый отечественный калькулятор с EEPROM и внешними программами - MK 52
  • первый отечественный калькулятор с языком "Бейсик" - МК 85
  • первый отечественный калькулятор с функциями записной книжки и часами - МК 87
  • первый отечественный калькулятор с графическим дисплеем - MK 90
  • первая отечественная компьютерная мышь - мышь для ПЭВМ ЕС-1841
  • первый ноутбук - Epson HX-20

Для описания экспонатов использованы следующие материалы (с любезного разрешения автора):
   Колекция советской цифровой техники (музей). Автор: Сергей Фролов.

История советских калькуляторов. Автор: Сергей Фролов.

Отечественные калькуляторы и их зарубежные аналоги. История в картинках. Автор: Сергей Фролов.

А также материалы из Википедия.

Создатель и руководитель музея Вячеслав Савчик. Если у Вас есть калькуляторы и компьютеры, которых нет в коллекции нашего музея, пишите.

Ваши отзывы , критические замечания  и предложения можете оставить в коментариях.

Спасибо за музей. Очень

Спасибо за музей. Очень понравился. Сделала ссылку на Ваш музей на страничке школьного сайта.

Пожалуйста! Рад, что Вам

Пожалуйста! Рад, что Вам понравился музей.

Калькулятор искра (такого у вас нет)

Добрый день. Могу отдать даром калькулятор искра-122 1979г. в не рабочем состоянии. Корпус как у 121 металлический, а в место колесика с лева кнопки как у 122-1 . Если интересует, пришлю фото. andrik--s@mail.ru

Написал на email.

Спасибо!

Калькулятор Искра 122 подарен музею.

Вопрос

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, проводите ли вы экскурсии по вашей коллекции для учащихся из других школ. Очень хотелось бы посмотреть на это все в "живом" виде, а не через компьютер

Экскурсии проводятся для всех

Экскурсии проводятся для всех желающих! Напишите мне письмо, обсудим.

Старый бытовой белорусский комп

Дорого времени суток! Ратон-9003 интерисует? Полный комплект, без доков( в электронном виде есть), кассета с прогами есть (состояние не известно). Состояние аппарата норм, полностью исправен. Разбирался один раз (был опломбирован) лично мной. pasternak_maksim собака mail.ru

Спасибо за отзыв!

Спасибо, такой в музее есть.

просто супер

молодец. а каково будет так лет через 10ть придётся оберегать эти раритеты, это просто супер, дам ссылку на Ваш сайт!

Спасибо!

А раритеты будем беречь :)

Интересно. А про

Интересно. А про логарифмическую линейку дети теперь вообще не знают, хотя мой отец не признает калькуляторов и все вычисления только на линейке делает.

С благодарностью

Посмотрел, спасибо. Вы молодец. С уважением. FISCH

Полезный ресурс

Отличный музей. Узнал много полезного. Респект автору.

С благодарностью

Спасибо создателю, познавательно

Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.