ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

"ГИМНАЗИЯ Г. МЯДЕЛЯ"

Учреждение создано в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь, является юридическим лицом, имеющим в оперативном управлении обособленную часть государственной собственности, имеет самостоятельную ответственность по своим обязательствам и имеет в своей структуре следующие структурные подразделения: библиотека, общежитие, ресурсный центр по химии,  пищеблок.

Юридический адрес учреждения: ул.17 Сентября, д.6, 222390, г. Мядель Мядельского района Минской области.

ДИРЕКТОР ГУО "ГИМНАЗИЯ Г. МЯДЕЛЯ" - Азарко Ирина Иосифовна. Телефон: 40-3-38

РЕЖИМ РАБОТЫ

ГУО "Гимназия г. Мяделя" работает круглосуточно: понедельник - суббота, так как на базе учреждения действует интернат, где проживают учащиеся, которые поступили в учреждении из школ, находящихся в сельской местности.

Учебные занятия начинаются в 9.00.

2023/2024 учебный год

Цель: создание условий для повышения качества образования через  развитие безопасного образовательного пространства гимназии, реализацию индивидуальных возможностей всех участников образовательного процесса, совершенствование профессионального мастерства педагогов, формирование и развитие социально мобильной, идейно устойчивой, нравственно и физически здоровой личности учащихся.

Задачи:

1. Предоставить равные стартовые возможности для каждого учащегося при получении  общего среднего образования, совершенствовать образовательный процесс путем предоставления комплекса дополнительных образовательных услуг,  организации образовательного процесса в сочетании системно-деятельностного, культурологического, личностно ориентированного и компетентностного подходов.

2. Создать условия для выявления, развития и поддержки одарённых детей, обеспечения их личностной, социальной самореализации и профессионального самоопределения через качественное методическое сопровождение роста профессиональной компетентности педагогов, их самообразовательной деятельности.

3.Содействовать повышению уровня предметно-методической компетентности педагогов на основе использования инновационных методов, современных педагогических технологий, реализующих системно-деятельностный подход в образовании.

4.Создавать необходимые условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья обучающихся через совершенствование процесса взаимодействия семьи и педагогического коллектива гимназии.

5.Совершенствовать работу по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся на основе государственной идеологии через совершенствование форм и методов организации внеурочной занятости, через участие в молодежных организациях, через воспитательный потенциал учебных и факультативных занятий.

В 2023/2024 учебном году в гимназии-интернате занимаются 156 учащихся  5-11 классов.

ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ И ДОПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

II ступень обучения

Изучение на повышенном уровне учебных предметов "Математика" ,"Русский язык"  в VIII классе (2 группы) и IX  классе (2 группы).

III ступень обучения

X класс –   изучение на повышенном уровне учебных предметов «Математика», «Физика»;

«Русский язык», «Английский язык»,

XI  класс –  изучение на повышенном уровне учебных предметов «Математика», «Физика»;

«Русский язык», «Английский/немецкий язык».

Организована работа 15 гимназических факультативных занятий.

Учащиеся гимназии посещают 4 объединения по интересам: «Спробы пяра», «Интеллектуал»,  «Юный инспектор движения», «Юный спортсмен".

В общежитии при гимназии проживает 27 учащихся из сельской местности.    Воспитательный  процесс осуществляют 2 воспитателя.

Педагогические кадры

Всего учителей  – 21

Из них внешних совместителей-3

Высшее образование – 95, 5% (не имеет совместитель)