Учите детей плавать!

«Безопасность и здоровье подрастающего поколения – превыше всего! Учите детей плавать! Это не только поможет предотвратить беду, но и сделает ребят сильнее и уверенней».

Спорт оказывает сильное влияние на организм человека и имеет большое количество положительных сторон. Несомненно, каждый вид спорта полезен для определенных систем организма, но плавание – это особый вид спорта, который полезен для всех систем организма.

Позитивное влияние плавания на организм человека очень обширно:

1. Плавание подходит практически всем. Плаванием можно заниматься почти с самого рождения. Приучая ребенка к занятиям в воде, Вы направляете его на путь здорового развития.
  2. Плавание предупреждает сердечно-сосудистые заболевания. Снижает риск застоя и улучшает возвращение венозной крови к сердцу.
  3. Плавание рекомендовано для борьбы с лишним весом: «отжимает» лишнюю воду из подкожной клетчатки, увеличивает скорость обмена веществ, и способствуют более быстрому сжиганию калорий и жира в организме.
  4. Плавание формирует стройную мускулистую фигуру, так как задействует все основные группы мышц. Кроме того, эффективность упражнений в воде не меньше, чем на суше. Дополнительным плюсом является то, что нагрузки во время тренировок в воде ощущаются намного меньше. Поддерживающий эффект водной среды позволяет работать над определенными группами мышц более осторожно, если это необходимо.
  5. Упражнения в воде улучшают кровообращение в организме, нормализуя давление.
  6. Плавание снимает стресс, успокаивает, дает заряд энергии организму.
  7. Без чрезмерной нагрузки на сердце во время плавания улучшается работа дыхательной системы и повышается обеспеченность организма кислородом.
  8. У занятий плаванием нет «побочных эффектов», как, например, боль в коленях у бегунов, разрывы мышц, болезненные ощущения в мышцах и т.д.
  9. Вода охлаждает и расслабляет. Вода охлаждает тело, что помогает не перегреваться и не чувствовать липкость пота. Обычно люди устают от окружающей обстановки – от жары, напряжения и т.д. Тогда как во время плавания организм находится в охлаждающей и успокаивающей среде, что позволяет дольше не чувствовать усталости и заниматься более продолжительное время, чем на суше.
  10. Плавание доставляет удовольствие.