«Ты знаешь – я рядом»

14 февраля 2024 года  десятиклассницы гимназии  Куцкевич Мария и Янович Виктория, участницы проектной команды, вместе с куратором проекта  Нагорновой О.И. посетили   центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Гимназисты участвуют республиканском  конкурсе социальных молодёжных проектов «Молодёжь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности» в номинации  «Молодежь за МИЛОСЕРДИЕ ради жизни!».  Свой проект ребята назвали  «Ты знаешь – я рядом».

Цель проекта: содействие воспитанию нравственности подростков посредством оказания помощи нуждающимся людям.

Задачи: оказание помощи  инвалидам, частично утратившим способность к самообслуживанию; проведение  работы с детьми, посещающими ГУО «Центр коррекционно - развивающего обучения и реабилитации».

Актуальность проекта  заключается в том, что в современном обществе увеличивается число инвалидов  и детей с особенностями психофизического развития,   нуждающихся в специальной помощи. Сегодня существует недостаток общения подрастающего поколения с   людьми данных категорий. Возникает необходимость духовно-нравственного и  гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Целевые группы проекта:

Люди,  нуждающиеся в помощи и социальной поддержке, дети  с особенностями психофизического развития.

Учащиеся 10 класса и другие гимназисты, имеющие возможность добровольно оказывать посильную безвозмездную помощь нуждающимся категориям населения.

Краткое содержание проекта:

Проект направлен на формирование толерантности  всех участников, повышение качества жизни  инвалидов, детей-инвалидов, использование новых форм и методов работы.  Мероприятия с  людьми с ограниченными возможностями и  детьми, нуждающимися в специальной помощи,  будут проводится   не реже двух раз в месяц, а также приуроченные к праздникам: Дню защитника Отечества, Дню женщин, Пасхе и др.  С участниками проектной  команды проводятся занятия по   организации проектной деятельности.   В ходе реализации  проекта  используются следующие формы работы: волонтерский десант, коллективно-творческие дела, акции, праздничные мероприятия, развлекательно-игровые программы.

Сроки реализации проекта: 08.01.2024-31.05.2024.Ожидаемые результаты: развитие технологий социальной работы добровольцев; развитие молодежного волонтерского  движения среди учащихся гимназии; улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностям Проектная команда прошла два этапа  конкурса: организационный  и       образовательный. В рамках образовательного этапа приняли участие в  онлайн-мероприятиях «Проект от А до Я, «Опыт организации проектов: учимся на чужих ошибках». «Стратегия продвижения     проекта».